Ratgeber · Daten: Entgeltatlas, Stichtag 31.12.2025

Entwickler-Gehalt nach Bundesland.

Zwischen dem Land mit dem höchsten und dem mit dem niedrigsten Median liegen für Softwareentwickler 26.000 € im Jahr. Hier stehen alle Länder im Vergleich, dazu die durchschnittliche Bestandsmiete aus dem Zensus 2022.

Von Robert Fink, Gründer & Geschäftsführer · Stand: 22. Oktober 2026 · Lesezeit: 3 Minuten

01 · Befund

Berlin vorn, der Osten dahinter.

Für Softwareentwickler liegt der Median in Berlin bei 83.000 €, in Baden-Württemberg und Bayern bei je 82.000 €. Am unteren Ende steht Sachsen-Anhalt mit 57.000 €.

In Sachsen, Thüringen, Mecklenburg-Vorpommern und Sachsen-Anhalt liegt der Median zwischen 57.000 € und 62.000 €, in allen übrigen ausgewiesenen Ländern bei mindestens 66.000 €. Hamburg liegt mit 76.000 € genau auf dem Bundeswert.

BundeslandSoftwareentwicklerFrontend-EntwicklerNettokaltmiete im Bestand (Zensus 2022)
Berlin83.000 €75.000 €7,67 €/m²
Baden-Württemberg82.000 €71.000 €8,13 €/m²
Bayern82.000 €73.000 €8,74 €/m²
Hessen78.000 €70.000 €8,21 €/m²
Hamburg76.000 €70.000 €9,16 €/m²
Bremen71.000 €61.000 €7,34 €/m²
Nordrhein-Westfalen71.000 €65.000 €6,82 €/m²
Schleswig-Holstein71.000 €60.000 €7,41 €/m²
Niedersachsen68.000 €61.000 €6,56 €/m²
Rheinland-Pfalz66.000 €63.000 €6,75 €/m²
Saarland66.000 €66.000 €6,12 €/m²
Sachsen62.000 €56.000 €5,72 €/m²
Mecklenburg-Vorpommern60.000 €–5,91 €/m²
Thüringen60.000 €51.000 €5,65 €/m²
Sachsen-Anhalt57.000 €50.000 €5,38 €/m²
Brandenburg––6,21 €/m²

Median, brutto im Jahr. „–“ = zu wenige Fälle, die Bundesagentur weist keinen Wert aus. Miete: durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand, Deutschland 7,28 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, Stichtag 31.12.2025.

02 · Miete

Was vom Gehalt bleibt, hängt auch an der Miete.

Die höchste durchschnittliche Bestandsmiete hat laut Zensus 2022 Hamburg mit 9,16 €/m², die niedrigste Sachsen-Anhalt mit 5,38 €/m². Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt, weil er alle bestehenden Mietverträge umfasst.

Ein Umrechnen auf „Kaufkraft“ machen wir bewusst nicht: Die Miete ist nur ein Teil der Lebenshaltung, und dafür fehlt eine amtliche Zahl je Land. Die Tabelle zeigt beide Werte nebeneinander, die Abwägung triffst du.

03 · Datenlage

Warum Brandenburg fehlt.

Die Softwareentwicklung besteht in der Statistik aus zwei Berufsgattungen. In Brandenburg hat eine davon zu wenige Fälle, und auch die übergeordnete Berufsgruppe reicht nicht aus. Einen Wert nur aus der anderen Hälfte bilden wir nicht, deshalb steht dort ein Strich. Für den QA-Engineer gibt es in Brandenburg einen Wert.

Welche Länder je Rolle ausgewiesen sind, steht auf jeder Rollenseite in der Tabelle „Gehalt nach Bundesland“.

04 · Für dich

So nutzt du die Landeswerte.

Vergleiche dein Gehalt mit dem Median deines Bundeslands und deiner Rolle. Im Gehaltsrechner kannst du zusätzlich Altersgruppe und Branche wählen.

Die Branche bewegt das Gehalt innerhalb eines Landes oft genauso stark wie der Umzug in ein anderes Land (siehe Gehalt nach Branche).

05 · Häufige Fragen

Kurz beantwortet.

In welchem Bundesland verdienen Softwareentwickler am meisten?
In Berlin mit einem Median von 83.000 €, danach folgen Baden-Württemberg und Bayern mit je 82.000 € (Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, Stichtag 31.12.2025).
Was verdient ein Softwareentwickler in Sachsen?
Im Median 62.000 € brutto im Jahr. Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Sachsen laut Zensus 2022 bei 5,72 €/m².
Warum gibt es für Brandenburg keinen Wert?
Weil eine der beiden Berufsgattungen der Softwareentwicklung in Brandenburg zu wenige Fälle hat. Einen Wert nur aus der anderen Hälfte bilden wir nicht.
06 · Quellen

Woher die Zahlen stammen.

Wo stehst du?

Rechne deine Rolle mit Altersgruppe, Bundesland und Branche durch oder frag eine persönliche Einschätzung an.

Gehaltsrechner öffnen Persönliche Einschätzung
Fragen? Schreib uns!